Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания

Огромная роль в реализации воспитательной работы в филиале отводится органам студенческого самоуправления и общественным организациям. В филиале функционирует Объединенный совет обучающихся, Профсоюзная студенческая организация, общественные объединения: студенческий отряд волонтеров, студенческий педагогический отряд. Объединенный совет обучающихся (далее ОСО) – это орган студенческого самоуправления, который объединил все формы студенческого самоуправления в филиале, при этом сохраняя их основной функционал. Профсоюзная организация студентов в лице студенческого профсоюзного комитета является независимым органом студенческого самоуправления, представляющим интересы всех студентов филиала. Объединенный совет обучающихся и Профсоюзная организация студентов – два важных органа студенческого самоуправления, которые составляют основу студенческого актива филиала. В целях эффективной и успешной деятельности членов актива, а также содействию развития органов студенческого самоуправления в филиале периодически проходят обучающие семинары с участием специалистов в области организации студенческого самоуправления.

В течение всего учебного года ведется обучение студентов в студенческом педагогическом отряде. Традиционно студенты филиала трудоустраиваются на летний период в загородные детские оздоровительные лагеря  и работают вожатыми в лагерях Краснокамского района («Бригантина», «Росинка»), Янаульского района («Чулпан», «Орленок») Дюртюлинского района  («Чайка»). 

Школа грантового проектирования консолидирует интересы студенческой молодежи по обучению проектной деятельности и реализации социально-значимых проектов. Образовательная программа школы охватывает все основные составляющие написания и защиты проекта. Экспертами и модераторами Школы, как правило, являются представители Молодежного проектного офиса РБ. Лучшие проекты получают грантовую поддержку и дальнейшее участие в муниципальных, региональных и всероссийских молодежных форумах, таких как «Старт в карьеру: будущее начинается сегодня»,«Смарт-тау», «Iволга», «Таврида», «Селигер».

Развитию предпринимательских знаний и навыков способствует Школа молодого предпринимателя, которая реализуется совместно с Молодежным советом и бизнес-клубом города. Выработка бизнес-идей, составление маркетинговой стратегии формируют предпринимательское сознание студенческой молодежи и кадровый резерв города.

Волонтерское движение Нефтекамского филиала УУНиТ имеет социальную, профилактическую, патриотическую, экологическую, спортивную и культурную направленности и включает в себя: работу в детских домах, домах престарелых, реабилитационных центрах для людей с ограниченными возможностями здоровья, медицинских учреждениях; помощь наименее защищенным слоям населения, помощь ветеранам и труженикам тыла, пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, очистку лесов, рек и других природных объектов, озеленение территорий, организацию акций по защите окружающей среды, помощь в организации масштабных культурно-развлекательных мероприятий.

На протяжении всего учебного года осуществляется выявление и поддержка творческого потенциала студентов. В начале года проводится ряд мероприятий, направленных на адаптацию студентов 1 курса к новым условиям обучения: Неделя первокурсника, Студенческий марафон талантов, Посвящение в студенты, Презентация направлений подготовки.

В целях создания социально-психологических условий для организации образовательного процесса вуза, обеспечение психологической защищенности студентов и сотрудников, поддержка и укрепление их психического здоровья в филиале функционирует социально-психологическая служба. Служба оказывает содействие формированию позитивного образа жизни студентов, развитию творческих способностей, созданию положительной мотивации к обучению, а также проведению психологической коррекции нарушений личностного и социального развития и профилактики условий возникновения подобных нарушений.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация