Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Студенты колледжа НФ УУНиТ представили галерею экспериментов 23 ноября 2022

Преподаватель физики Алсу Нарисовна Гиззатуллина провела открытое занятие - мастер-класс со студентами 1 курса специальности «Информационные системы и программирование» колледжа НФ УУНиТ (группа ИС 12к) по теме «Путешествие в галерею экспериментов».

Присутствующие на занятии студенты и гости окунулись в атмосферу науки и творчества. И неудивительно, ведь физика - это предмет, дающий возможность наглядно показать роль науки в развитии общества, а роль учёных-физиков - в развитии научно-технического прогресса. Чем не преминули воспользоваться педагог и студенты.

На занятии «побывали» Галилео Галилей и Исаак Ньютон. Вжившись в роль учёных, ребята рассказали об экспериментах и полученных на их основаниях выводах.

Другие студенты выясняли, как физика влияет на жизнь современного человека и можно ли прожить без законов физики в современном мире. Они провели ряд исследований в тренажёрном и спортивном залах, используя для этого автомат Калашникова, футбольные, баскетбольные и теннисные мячи. И даже сумели воссоздать процесс рыбалки в кабинете. Выступления студентов сопровождались демонстрацией слайдов и видеофрагментов. И даже наглядными примерами с применением игрушечной машинки и самодельной модели парашюта.

А еще, разбившись на две команды, перетягивали канат, проверяя третий закон Ньютона. А также угадывали принадлежность тела из «цветного», по аналогии с «чёрным», ящиком.

Не оставили без внимания тему космоса и его освоение. Интерес вызвали как доклады ребят, так и их творческие поделки.

Важно, что студенты, изучая физические явления, опирались на конкретные примеры, взятые из жизни, и убедились, что физика – полезная и необходимая наука.

Преподаватель Алсу Нарисовна поделилась: «Этот тип урока выбран для того, чтобы активизировать познавательную деятельность обучающихся. Выбранная система вопросов и задач предусматривает постепенное нарастание сложности заданий и самостоятельности в их выполнении. Недаром девизом нашего занятия являются слова: «Хочешь понять лучше – попробуй решить!». А экскурс в историю физики, а также отражение колоссальных успехов нашей страны в области физики и техники позволяет формировать научное мировоззрение, патриотизм и любовь к науке, чувство гордости за свою страну».

Поделились своими впечатлениями об открытом мероприятии и присутствующие на открытом занятии преподаватели физики Нефтекамского машиностроительного и Нефтекамского нефтяного колледжей. Они не только отметили преемственность и методическую разработку занятия, но и оставили хорошие отзывы о студентах.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация